ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.
Декоративные изделия из бетона и гипса

Форум общения свободных камнеделов ВНЕ ПОЛИТИКИ, ВНЕ ТЕРРИТОРИИ

Последние темы

» Покурим-ка
ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. EmptyПт Май 17 2019, 12:16 автор Alexey

» архитектурный (скульптурный) бетон.
ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. EmptyПт Май 17 2019, 10:21 автор sportgoroda

» Приготовление бетона (состав) для тротуарной плитки
ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. EmptyПн Авг 27 2018, 15:54 автор froguz

» Поверхностное окрашивание изделий
ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. EmptyПт Июл 20 2018, 19:56 автор Dimonmoz

» Есть ли у кого пропарочная камера?
ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. EmptyСб Июн 23 2018, 11:22 автор Антон

» Латексные добавки, полимерцементный бетон
ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. EmptyПт Июн 08 2018, 10:41 автор Kuy

» лепной декор
ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. EmptyСб Май 26 2018, 20:01 автор WEST

» Установка балясин
ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. EmptyСб Май 26 2018, 11:59 автор WEST

» Изготовление декоративного камня из гипса своими руками. Курс для новичка.
ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. EmptyПт Май 25 2018, 15:27 автор Dimonmoz

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет


[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (30) здесь было Вс Апр 11 2021, 04:33


    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Dimonmoz Ср Окт 04 2017, 20:06

    Уже больше недели прошло под девизом "даешь тепло"...
    Так получилось, что еще лет 8-9 назад, когда монтировал отопление у себя дома, поддался на рекламные отзывы поставщиков, и смонтировал систему отопления из металлопласта. Покупал хорошую трубу и фитинги. Лет пять отрслужило все без проблем, потом начались проблемы. Тто в одном месте, то в другом...Сама труба от металлического фитинга начала покрываться микротрещинками типа паутинки. Решил в этом году все выкинуть и поставить новые трубы. Только закончил, дома начало теплеть!
    WEST

    WEST

    Количество сообщений : 350
    Дата регистрации : 2017-08-28
    Возраст : 61

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор WEST Ср Окт 04 2017, 21:25

    Дим, вся проблема в том что мы пытаемся экономить на всём,но это не совсем хорошо.Как говорит моя сестра " я не столько богата, что бы покупать дешовые вещи" ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. 2505367359
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Dimonmoz Чт Окт 05 2017, 06:09

    Когда я его монтировал, он был очень дорогим, причем я покупал не китайские трубы, а какновские и вавин. Все фирменное. Просто в металлопласте есть одна особенность, которую теперь признал производитель. Он боится резких и постоянных перепадов температур. А в частном секторе осень и весной многие протапливают твердотопливные котлы. А там и перегрев возможен. и потом остывание. Вот от этого и начинается.

    Да и что ставить? Полипропилен? Тот так крутит при нагреве, что хомуты удержать не могут. Сталь? Так она ржавеет так, что только успевай...

    У кого из чего вообще сделано в доме отопление и какие отзывы?
    avatar

    Владислаv

    Количество сообщений : 105
    Дата регистрации : 2017-08-31
    Возраст : 38

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Владислаv Чт Окт 05 2017, 07:22

    Dimonmoz пишет:
    Да и что ставить? Полипропилен? Тот так крутит при нагреве, что хомуты удержать не могут. Сталь? Так она ржавеет так, что только успевай...

    У кого из чего вообще сделано в доме отопление и какие отзывы?

    У меня полипропилен, проблем нет. Не крутит ничего, кроме одной комнаты в которой длина стены 8.4 метра. Там трубу немного не правильно спаяли.. Нельзя на такой длине паять угловые муфты впритык к угу, нужно оставлять пару см на расширение трубы. Тогда она при нагреве выпрямится и упрется в угол без деформации. Ну и клипс побольше.

    Да и вообще, лучше деформация трубы чем тот гемор что приносит металлопласт. Вся эта деформация может быть скрыта в стены, в короб, прикрыта диваном и т.д Лишь бы работало без проблем.
    balex1

    balex1

    Количество сообщений : 29
    Дата регистрации : 2017-08-31
    Возраст : 44

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор balex1 Чт Окт 05 2017, 08:24

    У меня батареи чугун.Трубы сталь.Уж лучше покрасить один раз в 3-5 лет.Чем переделывать систему.
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Dimonmoz Чт Окт 05 2017, 09:38

    Владислаv пишет:

    У меня полипропилен, проблем нет. Не крутит ничего...

    Ты пользуешься твердотопливным котлом? Когда перегрев невозможно контролировать и нагрев идет под сотню? Крутит так, что стены трещат...
    avatar

    Владислаv

    Количество сообщений : 105
    Дата регистрации : 2017-08-31
    Возраст : 38

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Владислаv Чт Окт 05 2017, 14:54

    Dimonmoz пишет:
    Владислаv пишет:

    У меня полипропилен, проблем нет. Не крутит ничего...

    Ты пользуешься твердотопливным котлом? Когда перегрев невозможно контролировать и нагрев идет под сотню? Крутит так, что стены трещат...
    Я уже давно газ подрубил, а твердотопливный у нескольких соседей стоит. Они поставили автоматику, бесперибойник, группу безопасности, ничего у них не кипит не крутит. С дуру можно писюн согнуть)

    А трубы нужно подбирать под каждую систему отопление, если не нравится все перечисленное выше - ставь медь)))
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Dimonmoz Чт Окт 05 2017, 18:49

    У меня стоит и газовый и твердотопливный.
    Периодически нужно сжигать старые доски от стройки. То бумажные мешки...Да мало ли.
    Кроме того, у нас стоимость газа в отопительный период и нет отличается почти в три раза. Поэтому периодически использую два котла. У меня тоже с автоматикой. Но если вспомнить физику и химию, то дерево, уголь и прочее твердое топливо обладают жаром, способностью продолжать выделять тепло, даже, если подачу кислорода прекратить. Поэтому теоретически по инструкции перегрев твердотопливного котла невозможен, практически - почти каждый раз. Он не то, что кипит, он разогревается до 90-97 градусов. Потом остывает. И так постоянно по кругу. Это практическое использование твердого топлива.

    Это что касалось практики использования котлов. Что касаемо самой системы отопления, то как только я обнаружил первые косяки на металлопласте, я во всех видимых местах решил попрактиковаться. Часть в подвале, еще два года назад сделал из полипропилена, армированного стекловолокном. Одна трубка вздулась по самой трубе. вырезал, обнаружил, что внутренняя трубка лопнула, наружная еще нет. А так как у меня трубы зашиты в стены, то полипропилен тоже смутил своей надежностью. Причем у соседа потек полипропиленовый стык через полтора года после запуска, пришлось разбивать стену. Поэтому остановил свой выбор на гофрированной нержавейке. В стене у меня и так и так нет соединений, поэтому пришлось вытягивать металлопласт с одновременным протягиванием нержавейки. А так как нержавейка конкретно дороже, то пришлось везде по подвалу и чердаку дать полипропилен. Полипропилен я начал запускать еще перед прошлой зимой. Поэтому как ведут себя разные трубы - знаю не по наслышке. Первую нержавейку ввел в эксплуатацию три года назад...Температуру и давление держит замечательно, не боится почти ничего, кроме механического повреждения.
    avatar

    Владислаv

    Количество сообщений : 105
    Дата регистрации : 2017-08-31
    Возраст : 38

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Владислаv Чт Окт 05 2017, 19:26

    Это ты Дим все правильно написал , но это если заморачиваться.
    Если у твоего знакомого протечка в соединении, то это от рук зависит больше, хреново спаял значит. А сама труба да, не рассчитана на 97 и выше градусов. Полипропилен для более гуманной системы отопления, его и не рекомендуют для твердотопливных котлов зная все его нюансы.. Но, один фиг народ ставит и не парится.

    А с газом у вас что то капец, такое подорожание в отопительный сезон это воровство.
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Dimonmoz Чт Окт 05 2017, 19:47

    Это у вас подорожание ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. 3814076000

    А у нас в отопительный период стоимость 1000 кубов около 50 баксов. Вроде, как мои родственники, говорили, что у вас дороже.
    avatar

    Владислаv

    Количество сообщений : 105
    Дата регистрации : 2017-08-31
    Возраст : 38

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Владислаv Чт Окт 05 2017, 20:03

    Dimonmoz пишет:Это у вас подорожание ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. 3814076000

    А у нас в отопительный период стоимость 1000 кубов около 50 баксов. Вроде, как мои родственники, говорили, что у вас дороже.

    Я сейчас посмотрел, в феврале у меня нагорело 500 кубов, заплатил почти 3000р, это 6 рублей куб. Если я не туплю, то получается что у вас даже в 2 раза дешевле выходит чем у нас))
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Dimonmoz Чт Окт 05 2017, 20:19

    У нас такая система, что в отопительный период дают 3000 кубов по такой цене, остальное чуть дороже, до 5500 кубов, а потом уже по 200 баксов за 1000 м3.

    Социальная экономика...
    Kazbek07

    Kazbek07

    Количество сообщений : 40
    Дата регистрации : 2017-09-09

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Kazbek07 Пн Окт 16 2017, 21:49

    всем добрый вечер. и у нас потихоньку наступают холода. есть холодное помещение площадью 30м2 в котором буду находиться я и его надо согреть. газа нет. мне сейчас видеться 2 варианта - газовый конвектомат либо ставить тен на батареи. что лучше и дешевле и есть ли другие варианты)?
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Dimonmoz Пн Окт 16 2017, 21:57

    Казбек, газа нет? Но газовый конвектор - один из вариантов?

    И что за тен на батареи?
    Kazbek07

    Kazbek07

    Количество сообщений : 40
    Дата регистрации : 2017-09-09

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Kazbek07 Пн Окт 16 2017, 22:03

    Dimonmoz пишет:Казбек, газа нет? Но газовый конвектор - один из вариантов?

    И что за тен на батареи?
    газа нету, есть вариант привозить в баллоне. батареи чугунные взять к ним трубу стальную в уоторую будет вставлен тен на 2 квт, заправить маслом отработанной. но там тоже ток будет нихило кушать, хотя можгно автоматику поставить
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Dimonmoz Пн Окт 16 2017, 22:11

    Тогда лучше газовый конвектор, только закрытого типа.
    Kazbek07

    Kazbek07

    Количество сообщений : 40
    Дата регистрации : 2017-09-09

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Kazbek07 Пн Окт 16 2017, 22:25

    Dimonmoz пишет:Тогда лучше газовый конвектор, только закрытого типа.
    это дешевле будет чем тен?


    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Dimonmoz Пн Окт 16 2017, 22:29

    Это будет эффективней, ибо газовый нагреет помещение быстро. А твой тэн будет жрать электроэнергию, но тепла не будет.
    avatar

    Владислаv

    Количество сообщений : 105
    Дата регистрации : 2017-08-31
    Возраст : 38

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Владислаv Пн Окт 16 2017, 22:51

    Топился я газом от баллонов, нихрена не экономично. Весь гемор в том что заправляешь баллон, и вроде сначала работает нормально, а как остается в нем треть газа так давления не хватает для нормального горения котла. Получается что сгорает этот газ просто так, и котел разогнаться не может и значит автоматика не срабатывает. Газ в трубу. В общем даже не думай топиться пропаном, не выгодно да и опасно.

    Казбек! нафига заморачиваться с вкручивание тенна в батарею, если можешь просто купить пару конвекторов. Именно пару по 1.5 кВт а не один на 3кВт
    Я так 2 года отапливался электрическими конвекторами, и что я только не перепробовал. Тенны в батарею тоже можно загнать, то есть вариант что сделаешь это все криво и вдруг чего..А конвектор работает надежно и экономично.
    Kazbek07

    Kazbek07

    Количество сообщений : 40
    Дата регистрации : 2017-09-09

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Kazbek07 Пн Окт 16 2017, 22:55

    Владислаv пишет:Топился я газом от баллонов, нихрена не экономично. Весь гемор в том что заправляешь баллон, и вроде сначала работает нормально, а как остается в нем треть газа так давления не хватает для нормального горения котла.  Получается что  сгорает этот газ просто так, и  котел разогнаться не может и значит автоматика не срабатывает. Газ в трубу. В общем даже не думай топиться пропаном, не выгодно да и опасно.

    Казбек! нафига заморачиваться с вкручивание тенна в батарею, если можешь просто купить пару конвекторов. Именно пару по 1.5 кВт  а не один на 3кВт
    Я так 2 года отапливался электрическими конвекторами, и что я только не перепробовал.  Тенны в батарею тоже можно загнать, то есть вариант что сделаешь это все криво и вдруг чего..А конвектор работает надежно и экономично.
    щас гляну про электроконвектор
    avatar

    Владислаv

    Количество сообщений : 105
    Дата регистрации : 2017-08-31
    Возраст : 38

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Владислаv Пн Окт 16 2017, 23:04

    Kazbek07 пишет:
    щас гляну про электроконвектор
    Бери 2 штуки по полтора, повесишь на 2 противоположные стены. Один включишь на 1.5 а второй на 1кВт. Будет и греть комнату ровно и жрать электричества будет не много, в пределах разумного.

    Почему говорю не бери большой на 2-3 кВт, они зараза когда включаешь на всю, от сильного нагрева и большой площади передней решетки, сильно трещат при расширении. Именно когда идет нагрев и остывание, при перепаде. Спать не дадут. А у маленьких такой проблемы нет, они иногда по чуть потрескивают но это поправимо.

    Kazbek07

    Kazbek07

    Количество сообщений : 40
    Дата регистрации : 2017-09-09

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Kazbek07 Пн Окт 16 2017, 23:15

    Владислаv пишет:
    Kazbek07 пишет:
    щас гляну про электроконвектор
    Бери 2 штуки по полтора, повесишь на 2 противоположные стены. Один включишь на 1.5 а второй на 1кВт. Будет и греть комнату ровно и жрать электричества будет не много, в пределах разумного.

    Почему говорю не бери большой на 2-3 кВт, они зараза когда включаешь на всю, от сильного нагрева и большой площади передней решетки, сильно трещат при расширении. Именно когда идет нагрев и остывание, при перепаде.  Спать не дадут.  А у маленьких такой проблемы нет, они иногда по чуть потрескивают но это поправимо.

    Влад, а на какие параметры обращать внимание и цены какие?
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Dimonmoz Вт Окт 17 2017, 06:39

    Казбек, с вашими морозами, не парься и установи себе хорошую сплит-систему. Мой в доме работает на обогрев до -15. Причем обогрев хороший. Будет тебе и зимой тепло и летом в качестве кондиционера-осушителя работать будет. Причем система теплового насоса (сплит-система) самая эффективная на сегодняшний день по КПД.
    avatar

    Владислаv

    Количество сообщений : 105
    Дата регистрации : 2017-08-31
    Возраст : 38

    ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация. Empty Re: ОТОПЛЕНИЕ. Водоснабжение. Канализация.

    Сообщение автор Владислаv Вт Окт 17 2017, 08:34

    Kazbek07 пишет:
    Влад, а на какие параметры обращать внимание и цены какие?
    Да они все там + - одинаковые, и стоят от 3 до 5 тщ в среднем. Я тебе их рекомендую как вариант эффективный и без сильных вложений. Купил, ручку повернул и грейся. Не нужно с баллонами ездить и тенны в батареи крутить.

      Текущее время Чт Май 16 2024, 20:00