Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2
Декоративные изделия из бетона и гипса

Форум общения свободных камнеделов ВНЕ ПОЛИТИКИ, ВНЕ ТЕРРИТОРИИ

Последние темы

» Покурим-ка
Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 EmptyПт Май 17 2019, 12:16 автор Alexey

» архитектурный (скульптурный) бетон.
Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 EmptyПт Май 17 2019, 10:21 автор sportgoroda

» Приготовление бетона (состав) для тротуарной плитки
Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 EmptyПн Авг 27 2018, 15:54 автор froguz

» Поверхностное окрашивание изделий
Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 EmptyПт Июл 20 2018, 19:56 автор Dimonmoz

» Есть ли у кого пропарочная камера?
Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 EmptyСб Июн 23 2018, 11:22 автор Антон

» Латексные добавки, полимерцементный бетон
Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 EmptyПт Июн 08 2018, 10:41 автор Kuy

» лепной декор
Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 EmptyСб Май 26 2018, 20:01 автор WEST

» Установка балясин
Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 EmptyСб Май 26 2018, 11:59 автор WEST

» Изготовление декоративного камня из гипса своими руками. Курс для новичка.
Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 EmptyПт Май 25 2018, 15:27 автор Dimonmoz

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет


[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (30) здесь было Вс Апр 11 2021, 04:33


    Есть ли у кого пропарочная камера?

    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Вт Фев 27 2018, 20:58

    Я себе намалевал камеру из каркаса из профиля для гипсокартона, на него ЭППС, а в самой внутренней поверхности камеры пленка армированная типа ветробарьера. Температуру и влагу собираюсь контролировать терморегулятором для инкубатора с влагомером, а напаривать там элементарно емкость с водой и теном. Вода будет кипеть и напаривать в камере.
    Мне лично камера нужна для обеспечения распалубочной прочности, чтоб каждый день работать. А то в прохладные дни если вытаскивать столбы на следующие сутки, то залипают формы.

    На счет каждого мнения когда отдавать продукцию, то лично мнение, что клиенту можно отдавать через неделю-две со спокойной душой. Пока он пустит в дело продукцию, как раз и пройдут те пресловутые 28 дней. Даже если запихнет столб раньше времени в землю, то всеравно он не несет никакую нагрузку конструктивную. Для ЖБ изделий, которые несут нагрузку, там да, более серьезнее нужно относиться.

    Inspector

    Inspector

    Количество сообщений : 16
    Дата регистрации : 2018-02-26
    Возраст : 37

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Inspector Вт Фев 27 2018, 21:06

    alex29ru пишет:Уточню. 70% через сутки только на химии, без пропарки и смеси вяжущих? Без пропарочной? Не ухудшая конечной прочности?
    Раствор, с применением определенной химии и точным (и оптимальным для конкретной смеси) ВЦ, на следующие сутки имеет 70+% прочности (далее можно и на пользование сразу, но я считаю, что при любых манипуляциях, созревание в определенных условиях необходимо все равно).
    Вот только я знаком с людьми, которые понимали эти данные по-своему и отправляли продукцию сразу на монтаж. Осуждать их, разумеется за это не стану.
    Ни разу не сталкивался с обстоятельствами, где всерьез мог встать вопрос о "пропарке" (за исключением работы промышленных цехов, где это дело на потоке), потому что данные вопросы решали намного проще.
    alex29ru пишет:Про только пленку при 90 градусах по цельсию Вы пошутили?
    Рад что юмор уловили, реакция на фразу "перемудрили".


    froguz пишет:
    На счет каждого мнения когда отдавать продукцию, то лично мнение, что клиенту можно отдавать через неделю-две со спокойной душой. Пока он пустит в дело продукцию, как раз и пройдут те пресловутые 28 дней.
    Полностью согласен.
    avatar

    alex29ru

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-09-11

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор alex29ru Вт Фев 27 2018, 22:10

    Inspector пишет:Раствор, с применением определенной химии и точным (и оптимальным для конкретной смеси) ВЦ, на следующие сутки имеет 70+% прочности
    Да Вы, батенька, гений. Вам бы диссертацию готовить.
    Или сказочник, тогда в издательство.
    Но что то недооцениванию Вас. Вы гениальный сказочник.

    froguz
    28 дней - это условно принятая величина, от которой договорились вести расчеты, в т.ч. и на марочную прочность. Когда окончательно заканчивается процесс гидратации, соответственно образование кристаллов цементного камня, как следствие увеличение прочности - не знает ни кто. Просто после 28 суток кривая нарастания прочности изменяется очень не значительно.
    Некоторые ускорители для товарных и конструкционных бетонов позволяют отпускать продукцию потребителю с 75% прочностью на 5-7 сутки. Ускорители для торкретбетонов(у них, правда, другие задачи) позволяют снизить распалубочное время до 4-10 часов, но и это лишь начальное ускорение(мало влияющие на сроки отпуска), при чем конечная(марочная) прочность снижается на 15-20%, как и морозостойкость.
    А вот комплекс мер, включая пропарку, позволяет отпускать продукцию на вторые сутки. Конечно это не сваи и не плиты перекрытия, но колодезные кольца, пропущенные через пропарочную, соседний завод завод отпускает после остывания. Порой в котлован они укладываются прямо с колес.
    Inspector

    Inspector

    Количество сообщений : 16
    Дата регистрации : 2018-02-26
    Возраст : 37

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Inspector Вт Фев 27 2018, 22:26

    alex29ru пишет:
    Да Вы, батенька, гений. Вам бы диссертацию готовить.
    Или сказочник, тогда в издательство.
    Но что то недооцениванию Вас. Вы гениальный сказочник.
    Как же сильно этого в жизни не хватало...)
    ой спасииба))
    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Вт Фев 27 2018, 23:45

    alex29ru пишет:
    Inspector пишет:Раствор, с применением определенной химии и точным (и оптимальным для конкретной смеси) ВЦ, на следующие сутки имеет 70+% прочности
    Да Вы, батенька, гений. Вам бы диссертацию готовить.
    Или сказочник, тогда в издательство.
    Но что то недооцениванию Вас. Вы гениальный сказочник.

    froguz
    28 дней - это условно принятая величина, от которой договорились вести расчеты, в т.ч. и на марочную прочность. Когда окончательно заканчивается процесс гидратации, соответственно образование кристаллов цементного камня, как следствие увеличение прочности - не знает ни кто. Просто после 28 суток кривая нарастания прочности изменяется очень не значительно.
    Некоторые ускорители для товарных и конструкционных бетонов позволяют отпускать продукцию потребителю с 75% прочностью на 5-7 сутки. Ускорители для торкретбетонов(у них, правда, другие задачи) позволяют снизить распалубочное время до 4-10 часов, но и это лишь начальное ускорение(мало влияющие на сроки отпуска), при чем конечная(марочная) прочность снижается на 15-20%, как и морозостойкость.
    А вот комплекс мер, включая пропарку, позволяет отпускать продукцию на вторые сутки. Конечно это не сваи и не плиты перекрытия, но колодезные кольца, пропущенные через пропарочную, соседний завод завод отпускает после остывания. Порой в котлован они укладываются прямо с колес.

    тоесть ваше окончательное мнение - если работать на ускорителе типа релаксол или реламикс и сразу пропарить в камере пусть и таким довольно кустарным способом, то это допустимо или же говно по вашему мнению?
    Моя цель не отдать клиенту продукцию на третитй день - хранить первое время есть где. Мне важно нормально распалубить на следующее утро и снова колпашить. Парк форм не позволяет.
    avatar

    alex29ru

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-09-11

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор alex29ru Ср Фев 28 2018, 00:26

    Цель ускорителей на производствах ЖБИ - увеличить оборачиваемость форм, ну и, при хорошей динамике спроса, максимально быстрая реализация, что позволяет освобождать площади выдержки.
    Насколько помню, Релаксол - противоморозный ускоритель. Зачем он Вам в цехе?
    У Реламикса линейка ускорителей весьма широкая под разные виды задач.
    Я не знаю какую продукцию Вы производите, но судя по фото, достаточно будет выдержать часов 10 в пропарочной при температуре 60, для снятия опалубки. Возможно и ускорители не понадобятся.
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Dimonmoz Ср Фев 28 2018, 06:34

    Все эти релаксолы и реламиксы, а так же их аналоги и собирают в букет Ускоритель+пластификатор по причине того, что в обычной воде сами ускорители почти не действуют. Ускоритель, он же за частую противоморозный, просто напросто превращает нашу воду уже в электролит, позволяя поработать и пластификатору...По мне, так отжалейте денег на достойный поликарбоксилат, разница в работе заметна сразу, на глаз.
    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Ср Фев 28 2018, 09:06

    Dimonmoz пишет:Все эти релаксолы и реламиксы, а так же их аналоги и собирают в букет Ускоритель+пластификатор по причине того, что в обычной воде сами ускорители почти не действуют. Ускоритель, он же за частую противоморозный, просто напросто превращает нашу воду уже в электролит, позволяя поработать и пластификатору...По мне, так отжалейте денег на достойный поликарбоксилат, разница в работе заметна сразу, на глаз.

    а пару торговых названий можно в студию?
    avatar

    alex29ru

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-09-11

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор alex29ru Ср Фев 28 2018, 09:19

    Поправлю, Дима, слегка.
    Все противоморозные являются ускорителями, но не все ускорители противомороз.

    С поликарбоксилатами тоже не все однозначно.
    Первое препятствие - цена. Применение их хотя бы по этому показателю - заставляет задуматься. Для примера: зачем дорогущий ПК в фундамент для забора или его секции, в монолит для перегородок, ....? На обычном ЛСТ результат достаточный. Более близкое для многих - зачем затворять ПК в замес стенового камня и одновременно вводить легкие заполнители?
    Далее.
    Допустим вам жизненно необходим высокопрочный или самоуплотняющийся бетон и вы готовы к затратам.
    Первое, что необходимо: тщательно подобранный гранулометрический состав из очень чистых(мытых) заполнителей, скорее всего понадобиться песок двух модулей, т.е. 2 кучи; мытый отсев(еще куча), мытый щебень разных фракций(количество куч или их отсутствие - от задач).
    Второе: ни прочность, ни СУБ не получить без введения в состав мелкодисперсионных наполнителей или минеральных добавок.
    Третье: необходимо применение высокомарочных цементов или увеличивать долю низкомарочных.
    Четвертое: высокое требование к качеству перемешивания смеси и соблюдению технологии замеса(оборудование и персонал).
    Пятое: проектируемую прочность получим не на 28-е, а на 56-е и более сутки.

    Вывод: того же пресловутого С-3 для решения не суперзадач вполне достаточно.
    avatar

    alex29ru

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-09-11

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор alex29ru Ср Фев 28 2018, 09:23

    froguz пишет:
    Dimonmoz пишет:Все эти релаксолы и реламиксы, а так же их аналоги и собирают в букет Ускоритель+пластификатор по причине того, что в обычной воде сами ускорители почти не действуют. Ускоритель, он же за частую противоморозный, просто напросто превращает нашу воду уже в электролит, позволяя поработать и пластификатору...По мне, так отжалейте денег на достойный поликарбоксилат, разница в работе заметна сразу, на глаз.

    а пару торговых названий можно в студию?
    Торговых названий чего? Ускорителей? Поликарбоксилатов?
    Для какой продукции? На каком оборудовании?
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Dimonmoz Ср Фев 28 2018, 10:50

    alex29ru пишет:Поправлю, Дима, слегка.
    Все противоморозные являются ускорителями, но не все ускорители противомороз.

    Тогда еще поправимся. Союз ускоритель+пластификатор делается в основном для повышения работоспособности пластификатора. И это доказано научно, что в электролитах пластификаторы работают эффективней.
    avatar

    alex29ru

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-09-11

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор alex29ru Ср Фев 28 2018, 12:06

    Ушли от темы камер, но уж если така пьянка пошла тут.... Еще добавлю:
    Не все ПК совместимы с электролитами. Более того, они еще и чувствительны к изменению
    химико-минералогического состава цемента, т.е. на разных цементах их эффективность разная, порой менее эффективны, чем пластификаторы на других основах.
    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Ср Фев 28 2018, 14:20

    alex29ru пишет:
    froguz пишет:
    Dimonmoz пишет:Все эти релаксолы и реламиксы, а так же их аналоги и собирают в букет Ускоритель+пластификатор по причине того, что в обычной воде сами ускорители почти не действуют. Ускоритель, он же за частую противоморозный, просто напросто превращает нашу воду уже в электролит, позволяя поработать и пластификатору...По мне, так отжалейте денег на достойный поликарбоксилат, разница в работе заметна сразу, на глаз.

    а пару торговых названий можно в студию?
    Торговых названий чего? Ускорителей? Поликарбоксилатов?
    Для какой продукции? На каком оборудовании?

    названий поликарбоксилатов. на ускорителях я и так работаю. то, что в релаксоле противомороз меня не особо волнует, меня это свойство не интересует особо. когда покупал, сказал, что нужен пластификатор с функцией ускорителя. сказали, что есть такое, только там еще и противомороз.

    Продукция - жб столбики и бордюры. Наполнитель: песок намывной речной белый, щебень гранит двух фракций 3-10 и 5-20 напополам и цемент 500 Д0.
    avatar

    alex29ru

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-09-11

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор alex29ru Ср Фев 28 2018, 14:52

    Ладно, дальше вытягивать информацию смысла нет. Твое оборудование - ты и решай, что тебе удобней.
    Каков вопрос - таков ответ.
    У Полипласта линейка поликарбоксилатов с индексом ПК, различные Фортрайсы и прочие сомнительные конторки с нестабильным качеством - там свои линейки, погугли - их масса. Из импорта: Глениум, Сика, Мелфлюкс - это то, что более на слуху, есть в растворах, есть в порошке. Подбирай под свои цели, задачи, оборудование, дозировочные решения, персонал....
    WEST

    WEST

    Количество сообщений : 350
    Дата регистрации : 2017-08-28
    Возраст : 61

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор WEST Пт Мар 02 2018, 09:30

    froguz пишет:

    Продукция - жб столбики и бордюры. Наполнитель: песок намывной речной белый, щебень гранит двух фракций 3-10 и 5-20 напополам и цемент 500 Д0.
    Продукция простенькая, бюджетная, по этому цена не большая. Удоражать продукцию, за счёт применения дорогих пластификаторов нет смысла. В итоге вырастит себестоимость и как следствие либо ваша прибыль упадёт, либо повышать цену изделия и может упасть спрос на ваши изделия.
    Делать пропарочную камеру, это то же затраты, лучше за эти деньги увеличить парк форм. Тем более, насколько я понял, формы у вас АБС или ПВХ пластика и при больших температурах деформация его не избежна. Вы об этом и не думали.
    Для вас, самым оптимальным будет: подбор раствора с минимальным количеством воды, но без потери внешнего вида. Складывайте формы с изделиями в стопки, накрывайте плёнкой и обкладывайте стопки листами пенопласта. Бетон будет сам себя греть. Разбирайте стопки по очереди, что делалось раньше в первую очередь и заливайте опять. При такой системе, у вас бетон минимум 18 часов будет в форме и не зависим от внешней температуры ( я не имею в виду когда очень холодно). Этого достаточно для извлечения его из формы, без повреждений.
    Всё остальное- танец с бубном. Лучше увеличить парк форм. Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 4060382716
    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Сб Мар 03 2018, 00:46

    WEST пишет:
    froguz пишет:

    Продукция - жб столбики и бордюры. Наполнитель: песок намывной речной белый, щебень гранит двух фракций 3-10 и 5-20 напополам и цемент 500 Д0.
    Продукция простенькая, бюджетная, по этому цена не большая. Удоражать продукцию, за счёт применения дорогих пластификаторов нет смысла. В итоге вырастит себестоимость и как следствие либо ваша прибыль упадёт, либо повышать цену изделия и может упасть спрос на ваши изделия.
    Делать пропарочную камеру, это то же затраты, лучше за эти деньги увеличить парк форм. Тем более, насколько я понял, формы у вас АБС или ПВХ пластика и при больших температурах деформация его не избежна. Вы об этом и не думали.
    Для вас, самым оптимальным будет: подбор раствора с минимальным количеством воды, но без потери внешнего вида. Складывайте формы с изделиями в стопки, накрывайте плёнкой и обкладывайте стопки листами пенопласта. Бетон будет сам себя греть. Разбирайте стопки по очереди, что делалось раньше в первую очередь и заливайте опять. При такой системе, у вас бетон минимум 18 часов будет в форме и не зависим от внешней температуры ( я не имею в виду когда очень холодно). Этого достаточно для извлечения его из формы, без повреждений.
    Всё остальное- танец с бубном. Лучше увеличить парк форм. Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 4060382716

    если чесно, то думал про вариант стопок и ЭППС по периметру. Момент, который меня смущал с камерой это как раз то, что на всяких видео в камерах уже лежат расформованные изделия. Даже на ЖБИ уже сваи в камере лежали готовые, а не в формах.
    А вот про деформацию форм не думал. Думал мой АБС 65-70 градусов выдержит.
    Но скорее всего и буду делать такие колпаки герметичные на стопку нахлобучивать.
    И менее энергозатратное дело.
    На счет В/Ц, то у меня уже устоялось, что мой бетономес может крутить примерно 0,5. Если меньше, то фигня получается Надеюсь, когда куплю на 320 литров с червяком, буду ставить его максимально горизонтально и добиваться меньшей в/ц.
    Спасибо за советы.
    WEST

    WEST

    Количество сообщений : 350
    Дата регистрации : 2017-08-28
    Возраст : 61

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор WEST Сб Мар 03 2018, 09:04

    в\ц -0,5, слишком много.Да же на груше, можно сделать В\Ц- 0,35. Нужно поиграться с составом бетона. Если понизите, хотя бы до 0,4, уже будете без проблем вынимать на следующий день. А тут комплекс: подбор раствора + вибрация.
    WEST

    WEST

    Количество сообщений : 350
    Дата регистрации : 2017-08-28
    Возраст : 61

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор WEST Вс Мар 04 2018, 10:08

    Не пробовал делать столбики по технологии быстрого выброса? Это позволяет из одной формы, за день делать 50 штук.Из минусов, внешний вид будет не много похуже чем если сохнет в форме, но оборот больше.
    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Вт Мар 06 2018, 09:55

    WEST пишет:Не пробовал делать столбики  по технологии быстрого выброса? Это позволяет из одной формы, за день делать 50 штук.Из минусов, внешний вид будет не много похуже чем если сохнет в форме, но оборот больше.
    не, такой фигней точно не хочу страдать. У меня в городе конкурент так работает. Когда ко мне приезжают и видят гладкие красивые столбики, то большая часть приехавших у меня и покупают. грят, разница есть.
    avatar

    Антон

    Количество сообщений : 1
    Дата регистрации : 2018-06-23
    Возраст : 43

    Есть ли у кого пропарочная камера? - Страница 2 Empty Автоматизация процесса пропарки

    Сообщение автор Антон Сб Июн 23 2018, 11:22

    Тут не обойтись без автоматизации процесса для управления температурными режимами по графику.
    Не дорогое решение - использовать систему на базе приборов Овен с использованием регулятора ТРМ251
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

      Текущее время Пн Апр 29 2024, 16:00