Есть ли у кого пропарочная камера?
Декоративные изделия из бетона и гипса

Форум общения свободных камнеделов ВНЕ ПОЛИТИКИ, ВНЕ ТЕРРИТОРИИ

Последние темы

» Покурим-ка
Есть ли у кого пропарочная камера? EmptyПт Май 17 2019, 12:16 автор Alexey

» архитектурный (скульптурный) бетон.
Есть ли у кого пропарочная камера? EmptyПт Май 17 2019, 10:21 автор sportgoroda

» Приготовление бетона (состав) для тротуарной плитки
Есть ли у кого пропарочная камера? EmptyПн Авг 27 2018, 15:54 автор froguz

» Поверхностное окрашивание изделий
Есть ли у кого пропарочная камера? EmptyПт Июл 20 2018, 19:56 автор Dimonmoz

» Есть ли у кого пропарочная камера?
Есть ли у кого пропарочная камера? EmptyСб Июн 23 2018, 11:22 автор Антон

» Латексные добавки, полимерцементный бетон
Есть ли у кого пропарочная камера? EmptyПт Июн 08 2018, 10:41 автор Kuy

» лепной декор
Есть ли у кого пропарочная камера? EmptyСб Май 26 2018, 20:01 автор WEST

» Установка балясин
Есть ли у кого пропарочная камера? EmptyСб Май 26 2018, 11:59 автор WEST

» Изготовление декоративного камня из гипса своими руками. Курс для новичка.
Есть ли у кого пропарочная камера? EmptyПт Май 25 2018, 15:27 автор Dimonmoz

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет


[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (30) здесь было Вс Апр 11 2021, 04:33


    Есть ли у кого пропарочная камера?

    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Вт Фев 20 2018, 10:03

    Всем привет.
    Вот подумываю про переделку своего гаража под свое мини производство. И есть у меня проблема в ограниченном кол-ве места для складирования. Работаю я пока в частном доме. Аренду на стороне не хочу пока.
    Так вот. Как часто бывает - всплывает клиент на определенную длину столбов, а их как раз выгребли. И нужно колпашить, а еще и чтоб полежали ясен пень.
    Так думаю в гараже отгородить угол, утеплить его и совать туда столбики на пропарку. Чтоб сразу уже отдавать можно было.

    У кого какие наработки или мысли есть может. Буду благодарен за подсказку.
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Dimonmoz Вт Фев 20 2018, 19:07

    У меня все проще. Есть помещение сушилка для гипса. там под +45 и влажность зашкаливает. Просто закатываю туда на ночь поддончик с бетоном. На утро аж парит...
    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Вт Фев 20 2018, 21:17

    Дополнительно прогреваешь или само собой получается? Мне нужно 65 нагнать. Вот думаю как это сделать с наименьшими затратами. Парогенератор покупать не хочу.
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Dimonmoz Вт Фев 20 2018, 21:32

    Ну я сушу гипс, поэтому грею. Без этого никак.
    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Вт Фев 20 2018, 21:35

    Греешь чем? Просто обогрев или тен в кастрюле например? Нагрев воды или воздушный?
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Dimonmoz Вт Фев 20 2018, 21:41

    Нагрев воздушный. Мне наоборот, пар и влагу из гипса нужно вытягивать. За счет этого и влажность повышенная.
    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Вт Фев 20 2018, 22:05

    А мне нагнать в комнату влаги нужно. И чтоб температура при этом была там 65 градусов. Еще вопрос - в моем случае туда совать бетонные изделия имеет смысл после расформовки или же вобще сразу после замеса туда с формами ставить?
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Dimonmoz Вт Фев 20 2018, 22:06

    Ясное дело, что сразу после замеса. Но это нужно смотреть по формам, как распалубка пойдет.
    VadimVV

    VadimVV

    Количество сообщений : 38
    Дата регистрации : 2017-09-07

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор VadimVV Вт Фев 20 2018, 22:51

    А почему именно 65 градусов? У меня была в старом цехе камера. Там в полах, под стяжкой трубы п/п были. Стоял насос и тен на 12кВт. Тротуарка в стопках по 10-15 рядов, при расформовке через 18 часов была огненная - гидротация однако!
    VadimVV

    VadimVV

    Количество сообщений : 38
    Дата регистрации : 2017-09-07

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор VadimVV Вт Фев 20 2018, 23:06

    Это я к тому, что при нуле градусов гидротация  останавливается, а при +5 даже, если иделия уложены в ряды или стопки/ и изделий не 1-2шт/ и укрыты целофаном, то бетон сам разогреется и созреет.
    А с 65-ю, без влажности можно бетон пересушить и потерять в прочности.
    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Ср Фев 21 2018, 09:57

    Я же писал про парогенератор. А это влага плюс температура. И можно подробнее про трубы и насос? Отопление обычное?
    VadimVV

    VadimVV

    Количество сообщений : 38
    Дата регистрации : 2017-09-07

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор VadimVV Ср Фев 21 2018, 14:39

    Да. Обычное отопление. Насос гоняет, тен греет. Парогенератор - дорого. Чтоб влага была, придумай что нибудь, чтоб вода на полу стояла.
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Dimonmoz Ср Фев 21 2018, 14:52

    Попроси у холодильщиков большой радиатор от промышленного кондиционера или холодильника, пусть к нему припаяют штуцера на 3/4. Я к ним брал подключал систему теплого пола, и вентилятор. Нагревало комнату довольно быстро. Но это все равно нужно, чтобы была водяная система отопления.
    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Пт Фев 23 2018, 11:17

    А если я затащу в камеру банально открытый жбан с водой и теном для нагрева и включу просто кипятить. А на стене повешу датчик от контроллера температуры. Если в камере нагонит паром 65 градусов то контроллер отключит тен.
    Имеет ли смысл или это медитация? Просто в этом сезоне не будет времени нормально ее сделать, а проблема отгрузки может возникнуть.
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Dimonmoz Пт Фев 23 2018, 11:18

    Хуже не будет, это точно. Процесс ускоренной гидратации любит и влагу и температуру.
    avatar

    alex29ru

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-09-11

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор alex29ru Пн Фев 26 2018, 00:12

    При 60 градусах и отсутствии вентиляции вода в закрытой камере ни куда не денется .
    Второй вопрос про парогенератор.
    Его оптимальное использование при температурах внешней среды от 90 градусов. Если меньше - просто бестолково лейте воду из лейки. Эффект тот же - бесполезный.
    froguz

    froguz

    Количество сообщений : 77
    Дата регистрации : 2018-02-08
    Возраст : 40

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор froguz Пн Фев 26 2018, 21:49

    alex29ru пишет:При 60 градусах и отсутствии вентиляции вода в закрытой камере ни куда не денется .
    Второй вопрос про парогенератор.
    Его оптимальное использование при температурах внешней среды от 90 градусов. Если меньше - просто бестолково лейте воду из лейки. Эффект тот же - бесполезный.

    так и хорошо, что не денется. гидратация как раз и проходит при присутствии влаги. Задача не высушить, а нагнать в помещение влажности и нагреть его.
    avatar

    alex29ru

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-09-11

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор alex29ru Пн Фев 26 2018, 21:58

    froguz пишет:
    alex29ru пишет:При 60 градусах и отсутствии вентиляции вода в закрытой камере ни куда не денется .
    Второй вопрос про парогенератор.
    Его оптимальное использование при температурах внешней среды от 90 градусов. Если меньше - просто бестолково лейте воду из лейки. Эффект тот же - бесполезный.

    так и хорошо, что не денется. гидратация как раз и проходит при присутствии влаги. Задача не высушить, а нагнать в помещение влажности и нагреть его.
    Это попытка меня просветить при каких условиях проходит процесс гидратации?
    Inspector

    Inspector

    Количество сообщений : 16
    Дата регистрации : 2018-02-26
    Возраст : 37

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Inspector Вт Фев 27 2018, 14:55

    alex29ru пишет:Его оптимальное использование при температурах внешней среды от 90 градусов. Если меньше - просто бестолково лейте воду из лейки. Эффект тот же - бесполезный.
    Вопрос не только в самой температуре,  а еще в ее стабильности (на ранних стадиях созревания бетон ненавидит перепады, ведь даже слабые перепады в итоге отражаются на качестве конечного продукта).
    Пар не везде уместен, ведь если вы используете супер или гиперпластификаторы, то с ними нужно считаться и иметь понимание, какие температуры и методы применимы на стадиях созревания в конкретном случае и с применением конкретной добавки.
    В некоторых случаях максимальную пользу принесет полное погружение в воду, а пар будет бесполезен.
    avatar

    alex29ru

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-09-11

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор alex29ru Вт Фев 27 2018, 17:15

    Теорий воздействия пара, воды, ....., бубна на скорость созревания, качество продукции и т.д. - великое множество.
    Есть утверждение, что парообработка применяется не только для ускорения процессов гидратации, но и для более быстрого высвобождения излишней(химически не связанной) воды из тела камня, что - факт.
    При применении пластификаторов и т.д. технолог просто обязан учитывать их поведение на любом сроке созревания, формования, замешивания, ввода в состав смеси....
    Вы ни когда не задумывались, почему на разных изделиях, процессы термической обработки разные?
    Так что Ваша ремарка для меня не понятна. Если только разбирать частные случаи? Коя задача пока не стоит.
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Dimonmoz Вт Фев 27 2018, 19:39

    alex29ru пишет:Теорий воздействия пара, воды, ....., бубна на скорость созревания, качество продукции и т.д. - великое множество.
    Теорий много, практика лишь одна. Обеспечить непрерывный процесс работы предприятия. Все остальное - тоже полезно и хорошо, но совсем не важно в сравнении с основной задачей...

    Тоже не пойму о стабильности температуры и ее влиянии (нестабильности) именно на скорость гидратации.
    Inspector

    Inspector

    Количество сообщений : 16
    Дата регистрации : 2018-02-26
    Возраст : 37

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Inspector Вт Фев 27 2018, 19:46

    Если основная цель пропаривания заключается в получении достаточной прочности на ранней стадии (лично я достигал всего этого путем грамотного подбора и применения добавок), и, исходя из специфики манипуляций, входящих в процесс пропаривания, применяется пропаривание с основном при сборных деталях, то для чего все усложнять, если процесс "производства" у всех в основном "около кустарный", без промышленных размахов?
    Конечно, могу и ошибаться.
    froguz пишет:Всем привет. Вот подумываю про переделку своего гаража под свое мини производство.
    Вам могу лишь показать свой метод, который трижды применялся на разных помещениях и хорошо себя зарекомендовал.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Комнатка состоит из 40 и 50го бруса, двп, нескольких слоев пленки и утеплителя, поликарбоната(из которого делают козырьки) и листов жести (пол, но экспериментировал и с поликарбонатом под листами жести, для лучшей сохранности влаги).
    Внутри простенький гигрометр, оглашающий температуру и уровень влажности (который я всегда держал не ниже 95%)+прочно запирающаяся дверь.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Были бы вы поближе ко мне, подарил бы вам эту камеру, тк 5й раз в лом при переездах было ее пересобирать)))
    Конструкция проста до безобразия, затратные только доски, из которых собирается скелет.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    p.s.
    Тепло туда нагоняется либо с помощью газового отопителя (по типу тех на которых жарят шаурму), он не боится влаги, либо обдув тепловыми пушками периметра самой комнаты (но это гемморой, лишние затраты и сомнительная эффективность).
    avatar

    alex29ru

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-09-11

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор alex29ru Вт Фев 27 2018, 20:17

    Вы хотите сказать, что достигали конструкционной прочности(75% от марочной), т.е. отпускной потребителю, через сутки только с помощью добавок? Или только с ними через 1,5 часа снимите опалубку?
    Извините, но не лепите мне лысого.

    Что то перемудрено с камерой для гаража. Хотя, если конечно ".... двп, нескольких слоев пленки и утеплителя, поликарбоната(из которого делают козырьки) и листов жести..." ни чего не стоят, тогда да - только бруски купить.
    Гораздо проще - каркас и экструдированный ППС миллиметров 50. Все прекрасно держит температуру и влагу.
    Inspector

    Inspector

    Количество сообщений : 16
    Дата регистрации : 2018-02-26
    Возраст : 37

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор Inspector Вт Фев 27 2018, 20:29

    alex29ru пишет:Вы хотите сказать, что достигали конструкционной прочности(75% от марочной), т.е. отпускной потребителю, через сутки только с помощью добавок? Или только с ними через 1,5 часа снимите опалубку?
    Извините, но не лепите мне лысого.
    70% от марочной вполне достижимы через сутки, но лично я не имел наглости кому-то что-то отпускать ранее, чем через две недели (дозревание в камере).

    alex29ru пишет:Что то перемудрено с камерой для гаража. Хотя, если конечно ".... двп, нескольких слоев пленки и утеплителя, поликарбоната(из которого делают козырьки) и листов жести..." ни чего не стоят, тогда да - только бруски купить.
    В моем случае действительно ничего не стоило, докупал лишь двп (на внешку).
    Могу советовать только то, что проверял и в работоспособности чего уверен сам.

    alex29ru пишет:Гораздо проще - каркас и экструдированный ППС миллиметров 50. Все прекрасно держит температуру и влагу.
    Не, гораздо проще натянуть пленку по периметру и вопрос сразу снимается, ведь влагу ж держит, температуру тоже (соседи так монстрячили теплицу для грибов).
    Каждый волен сделать по-своему.

    avatar

    alex29ru

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-09-11

    Есть ли у кого пропарочная камера? Empty Re: Есть ли у кого пропарочная камера?

    Сообщение автор alex29ru Вт Фев 27 2018, 20:35

    Уточню. 70% через сутки только на химии, без пропарки и смеси вяжущих? Без пропарочной? Не ухудшая конечной прочности?

    Про только пленку при 90 градусах по цельсию Вы пошутили?

      Текущее время Пт Май 10 2024, 19:22