Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2
Декоративные изделия из бетона и гипса

Форум общения свободных камнеделов ВНЕ ПОЛИТИКИ, ВНЕ ТЕРРИТОРИИ

Последние темы

» Покурим-ка
Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 EmptyПт Май 17 2019, 12:16 автор Alexey

» архитектурный (скульптурный) бетон.
Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 EmptyПт Май 17 2019, 10:21 автор sportgoroda

» Приготовление бетона (состав) для тротуарной плитки
Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 EmptyПн Авг 27 2018, 15:54 автор froguz

» Поверхностное окрашивание изделий
Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 EmptyПт Июл 20 2018, 19:56 автор Dimonmoz

» Есть ли у кого пропарочная камера?
Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 EmptyСб Июн 23 2018, 11:22 автор Антон

» Латексные добавки, полимерцементный бетон
Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 EmptyПт Июн 08 2018, 10:41 автор Kuy

» лепной декор
Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 EmptyСб Май 26 2018, 20:01 автор WEST

» Установка балясин
Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 EmptyСб Май 26 2018, 11:59 автор WEST

» Изготовление декоративного камня из гипса своими руками. Курс для новичка.
Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 EmptyПт Май 25 2018, 15:27 автор Dimonmoz

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет


[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (30) здесь было Вс Апр 11 2021, 04:33


    Наливные формы из силикона и полиуретана

    Alexey

    Alexey

    Количество сообщений : 137
    Дата регистрации : 2018-01-08
    Возраст : 52

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Alexey Вт Янв 16 2018, 14:50

    Еще вопрос. Есть стекломаты и есть стеклоткани. Что предпочтительней и почему?
    WEST

    WEST

    Количество сообщений : 350
    Дата регистрации : 2017-08-28
    Возраст : 61

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор WEST Вт Янв 16 2018, 16:47

    Стекломат это тонкие стеклонити накиданные хаотично и скреплены эмульсией. При пропитке мата смолой эмульсия расходиться и нити ложатся облегая поверхность. Это грубо говоря. Стеклоткань это грубые переплетённые нити, их уложить можно на ровную поверхность. Её применяют при наборе толщины уже в грубых слоях.Вообще стеклопластик очень интересный материал, применение очень большое катера,бампера машин ,многие вещи для тюнинга и емкости и т.д.Применение очень большое.
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Dimonmoz Вт Янв 16 2018, 20:11

    Силикон не прилипает в сравнении с полиуретаном. Но все равно прилипает. А к необработанному гипсу прилипнет так, что не оторвешь. Разве что с камнями вместе.
    avatar

    Укррр

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-11-10

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Укррр Ср Янв 17 2018, 09:37

    От блин,написал такой смачный пост иии........электричество кончилось Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 539662899
    подумалось что кина не будет,но тут посмОтрите :https://www.polytek.com/how-to/tutorials-videos
    ссцылка на политек когда то мелькала на мацковском  сайте,вот интересно осталась она или нет.

    п.с. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

    кто скажет для чего это показано,что это дает????? в нашем нелегком деле


    п.п.с. хотелось еще спросить ,а шо это за силикон??который к гипсу пристает
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Dimonmoz Ср Янв 17 2018, 16:33

    Укррр пишет:
    п.п.с. хотелось еще спросить ,а шо это за силикон??который к гипсу пристает

    Любой силикон при заливке залей на чистую, необработанную разделителем мастер-модель, и он прилипнет.
    avatar

    Укррр

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-11-10

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Укррр Ср Янв 17 2018, 22:18

    Dimonmoz пишет:
    Укррр пишет:
    п.п.с. хотелось еще спросить ,а шо это за силикон??который к гипсу пристает

    Любой силикон при заливке залей на чистую, необработанную разделителем мастер-модель, и он прилипнет.
    ААА, а я всю жизнь думал,шо полиуретан прилипает только,дело в том,что не всегда обрабатываю мастера,
    часто не обрабатываю - значит пощастыло))))
    Зато, на все 100% знаю,шо силикон намертво притягивает своего строительного брата.
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Dimonmoz Чт Янв 18 2018, 06:42

    В гипсе и силиконе, бывает достаточно обработать мастер модель первый раз. Потом можно долго не обрабатывать ни чем. Чем крепче гипс, точнее чем плотнее, тем меньше к нему прилипает. У меня старые модели выполнены из нашего г-16, та там воды нужно было 0,4 без пластификатора. Их можно вообще не обрабатывать для силикона. А вот теперешний гипс так по воде не снизишь, его обрабатываю онстепом. Но этот разделитель так впитывается тонким слоем, что не поймешь, обработана модель или нет. Восковые разделители сразу чувствуются, рука скользит...
    WEST

    WEST

    Количество сообщений : 350
    Дата регистрации : 2017-08-28
    Возраст : 61

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор WEST Чт Янв 18 2018, 10:07

    Не пойму о чём спор? Что долго или дорого обработать разделителем и иметь 100% гарантию, что ни чего не прилипнет и потом не выкинешь свою модель и материал? Всегда лучше перестраховаться.Ведь ПУ или силикон не дешевое удовольствие. Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 1264990058
    Alexey

    Alexey

    Количество сообщений : 137
    Дата регистрации : 2018-01-08
    Возраст : 52

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Alexey Чт Янв 18 2018, 13:21

    Ну у меня вопрос немного иной.
    В обсуждениях (не здесь, а на просторах инета), как делать форму, было сказано, что силикон плохо прилипает ко всему, кроме собрата. Там говорилось, что если нет загустителя, то мастер-модель обмазывается силиконом в несколько слоев, а последние слои армируются бинтом (в т.ч. допускалось медицинским). Слои эти хорошо дружат, т.е. прилипают друг к другу.
    С одним из коллег я обсуждал это, на что мне было сказано, что это не совсем соответствует действительности, и силикон будет прилипать только до того момента, когда один слой полностью не высохнет, т.е. так называемое состояние "мокрым-по-мокрому".
    Сейчас Василий утверждает, что енто не так. По крайней мере это относится к строительному силикону.
    Хочется истину понять до того как станет мучительно больно..... Ведь некоторые советуют приклеивать мастер-модель к основе (герметизировать прилегание) в том числе и строительным силиконовым герметиком, что может повлечь неприятные последствия.
    avatar

    Укррр

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-11-10

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Укррр Чт Янв 18 2018, 15:13

    Alexey пишет: Ведь некоторые советуют приклеивать мастер-модель к основе (герметизировать прилегание) в том числе и строительным силиконовым герметиком, что может повлечь неприятные последствия.
    90% моих  моделей приклеяно строительным герметиком,остальное просто на пластилине,эт когда
    модель не заслуживает особого внимания...
    Герметик надо смазывать вот и вся петрушка))))
    Это для силикона,а полиуретан смазывается все,дюже тщательно.
    спор в том,что не все силиконы прилипают к чему либо,
    в этом и заключается один из  коньков в работе с ними,к примеру так называемый силифлекс



    вечером добавлю,там выше я задал подарочный вопрос,никто даже не заинтересовался шо?? и к чему??,
    а на соседнем форуме,за подобные вопросы бан))))
    Alexey

    Alexey

    Количество сообщений : 137
    Дата регистрации : 2018-01-08
    Возраст : 52

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Alexey Чт Янв 18 2018, 15:52

    Укррр пишет:
    спор в том,что не все силиконы прилипают к чему либо,
    в этом и заключается один из  коньков в работе с ними,к примеру так называемый силифлекс



    вечером добавлю,там выше я задал подарочный вопрос,никто даже не заинтересовался шо?? и к чему??,
    а на соседнем форуме,за подобные вопросы бан))))
    1. Есть что-то про такой силикон [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] или [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ???
    2. Если вопрос там где картинка, то не совсем понятен вопрос и ваще не понятен текст))) Про сайт и разговора нет. Языками не владеем в нужном объеме(((
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Dimonmoz Чт Янв 18 2018, 16:13

    Минусы этих силиконов в сравнении с ПУ:
    1. Стоят дорого
    2. Расход выше. В первую очередь из-за высокой вязкости продукта. Из проданного комплекта в 10 кг никогда не сделаешь форм, весом на 9500 кг. Остается на стенках емкости упаковки, емкости смешения.
    3. Если открыл заводские емкости, нужно вырабатывать как можно скорее. Иначе станет очень густой и будет совсем хреново течь.


    Ну и по прилипаемости. Платиновый силикон к такому же силикону липнет хреново. Проводил такой опыт. Есть старые формы и просто выбросить их - жаба душила. Взял помыл очень тщательно. Порезал на кубики до размера 5 на 5 мм и меньше. И решил добавить при заливке новой формы. Вот по этим кусочка форма начала разрываться. как-то так.
    Alexey

    Alexey

    Количество сообщений : 137
    Дата регистрации : 2018-01-08
    Возраст : 52

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Alexey Чт Янв 18 2018, 18:06

    Да, ПУ найти можно дешевле. По разговор именно про платиновый силикон. Если подскажешь ПУ, который обеспечит такое же удобство расформовки, столько же залипух как на платиновом силиконе, то буду премного благодарен. Да, я заметил, что вязкость ПУ намного меньше силикона. Спасибо за предупреждение по поводу загустевания.
    По поводу прилипаемости - вот тут смотрел [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Не знаю что у них за силикон, но заливают за несколько раз с промежуточной сушкой. Только у одних в понятии промежуточная сушка это полное высыхание слоя, а у других что-то типа "на отлип" или "мокрый по мокрому".....
    avatar

    Укррр

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-11-10

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Укррр Чт Янв 18 2018, 21:59

    Alexey пишет:
    2. Если вопрос там где картинка, то не совсем понятен вопрос и ваще не понятен текст))) Про сайт и разговора нет. Языками не владеем в нужном объеме(((
    А шож там владеть???тупо спрашиваешь у гуглпереводчика...понимаю что это рисунок,
    потому ctrl+c не работает)))
    Здесь показано,что при построении матрицы для декоративного камня под всеми камнями,
    основание надо просверлить отверстия,для чего???????
    Нередко,когда заливается наливная форма,получается что матрица как бы "дышит" ,пуская бульбашки
    из произвольного места,для силикона это фигня,т.к. дырку в форме легко заклеять,
    а для полиуретанов проблема.......
    Alexey

    Alexey

    Количество сообщений : 137
    Дата регистрации : 2018-01-08
    Возраст : 52

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Alexey Чт Янв 18 2018, 22:09

    Укррр пишет:
    Здесь показано,что при построении матрицы для декоративного камня под всеми камнями,
    основание надо просверлить отверстия,для чего???????
    Нередко,когда заливается наливная форма,получается что матрица как бы "дышит" ,пуская бульбашки
    из произвольного места,для силикона это фигня,т.к. дырку в форме легко заклеять,
    а для полиуретанов проблема.......
    Самое прикольное, но вот именно слова Vent Hole у меня проблем не вызвали))) Вентиляция и вентиляция.... А вот зачем оно тама, для меня темный лес))) Спасибо за "наводку", бум знать)))
    Кстати, если мне мой склероз не изменяет, вроде дедуля Олег где-то рассказывал как он формы починил.... Если я правильно понял, то формы ПУ....


    Последний раз редактировалось: Alexey (Чт Янв 18 2018, 22:18), всего редактировалось 1 раз(а)
    Alexey

    Alexey

    Количество сообщений : 137
    Дата регистрации : 2018-01-08
    Возраст : 52

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Alexey Чт Янв 18 2018, 22:15

    Dimonmoz пишет:
    3. Если открыл заводские емкости, нужно вырабатывать как можно скорее. Иначе станет очень густой и будет совсем хреново течь.
    А от температуры хранения что-то меняется? Полимеризация (или как ее там по-правильному) зависит от кол-ва отвердителя и от температуры - чем больше, тем быстрее. А если вскрытую упаковку хранить, к примеру, в холодильнике при +4+6, то это повлияет на срок хранения (загустевание)? (на сайтах этой инфы нет)
    avatar

    Укррр

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-11-10

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Укррр Чт Янв 18 2018, 22:19

    Dimonmoz пишет:Минусы этих силиконов в сравнении с ПУ:
    1. Стоят дорого
    2. Расход выше. В первую очередь из-за высокой вязкости продукта. Из проданного комплекта в 10 кг никогда не сделаешь форм, весом на 9500 кг. Остается на стенках емкости упаковки, емкости смешения.
    3. Если открыл заводские емкости, нужно вырабатывать как можно скорее. Иначе станет очень густой и будет совсем хреново течь.


    Ну и по прилипаемости. Платиновый силикон к такому же силикону липнет хреново. Проводил такой опыт. Есть старые формы и просто выбросить их - жаба душила. Взял помыл очень тщательно. Порезал на кубики до размера 5 на 5 мм и меньше. И решил добавить при заливке новой формы. Вот по этим кусочка форма начала разрываться. как-то так.
    Вот без спора,совсем
    1. стоят дорого,разница примерно 2Х,при этом продается от 1 кг в отличии от ПУ.
    2,3. да расход выше,в силу бОльшего удельного веса(вязкость это совсем другое понятие в жидкостях)
    выбирается из емкости все до нуля,открыл заводские емкости и сохраняется год-два ,короче сколько надо,
    ничего не застывает и не густеет,что касается ПУ , то там картинка кислая.
    Но, всеж у меня был случай когда я работал ПУ возрастом 40 месяцев(сорок Карл))))))
    Те формы работают и по сей день,но качество не то,со временем появились трещинки.

    По прилипаемости,так сказать,зря ты, Дима, повелся на советы от михалыча,
    а стары формы можно было восстановить Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 1838005133 ну и подвиг поражает-
    5 на 5 мм))))))))))без обид! а то еще подумаешь о дискриминации(вдруг)
    Alexey

    Alexey

    Количество сообщений : 137
    Дата регистрации : 2018-01-08
    Возраст : 52

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Alexey Чт Янв 18 2018, 22:27

    Укррр пишет:
    По прилипаемости,так сказать,зря ты, Дима, повелся на советы от михалыча,
    а стары формы можно было восстановить Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 1838005133 ну и подвиг поражает-
    5 на 5 мм))))))))))без обид! а то еще подумаешь о дискриминации(вдруг)
    Дяденьки формоделы, дико извиняюсь, но подскажите темным личностям, если это не тайна канешна, о чем речь? Глядишь и мы на мине лишний раз не подорвемся.....
    А по стоимости.... Не знаю как у вас..... Может я не там ищу.... Но что ПУ, что силикон на платине примерно 1,0-1,3 килорубля за кг. Силикон дороже и тяжелей, но итог явно не 2 раза....
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Dimonmoz Чт Янв 18 2018, 22:33

    Алексей, речь идет не о китайской платине с нестабильными свойствами. Но даже и она стоит дороже того же витафлекса...

    Что касаемо сроков хранения в открытой упаковке. Больше полугода не хранилось. Но через пол года из текучего раствора у меня силикон превратился в пасту. Может, Василий секрет какой знает, или воздух откачивает из емкости. Я не знаю, но что у меня было, о том и предупреждаю.
    avatar

    Укррр

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-11-10

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Укррр Чт Янв 18 2018, 22:41

    Скорее всего такой силикон,шож поделать???
    Воздух откачивать не надо,силикон и пу дохнут от паров воды воздухе....
    Надо что бы упаковка была герметичной + меньше ее туда сюда открывать-закрывать.
    Самая надежная емкость для хранения - металлическая.
    3 года хранения это только заводская канистра + опыт переработкиУлыбка системы.
    Alexey пишет:
    А по стоимости.... Не знаю как у вас..... Может я не там ищу.... Но что ПУ, что силикон на платине примерно 1,0-1,3 килорубля за кг. Силикон дороже и тяжелей, но итог явно не 2 раза....
    1,3 килорубля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!это ваши коммерсы закушались,хотя чего закушались?????
    они таковыми уродилися))))))))))))
    У нас за 500 грн,сегодня предлагается такое ::https://silicone.prom.ua/p35868557-silikon-dlya-form.html


    Последний раз редактировалось: Укррр (Чт Янв 18 2018, 22:51), всего редактировалось 1 раз(а)
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Dimonmoz Чт Янв 18 2018, 22:47

    Силикон был эластолюкс платинум 33
    avatar

    Укррр

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-11-10

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Укррр Чт Янв 18 2018, 22:52

    ООО! Дима подал тот самый продукт!!!
    так этож не китай совсем.....
    Dimonmoz

    Dimonmoz

    Количество сообщений : 612
    Дата регистрации : 2017-08-27

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Dimonmoz Чт Янв 18 2018, 22:55

    Ну так цена в Украине 540/27 = 20 баксов. Цена в Росиии те же 20 баксов плюс НДС. Поэтому еще не понятно, кто тут больше комерс.
    avatar

    Укррр

    Количество сообщений : 70
    Дата регистрации : 2017-11-10

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Укррр Чт Янв 18 2018, 22:59

    Dimonmoz пишет:Ну так цена в Украине 540/27 = 20 баксов. Цена в Росиии те же 20 баксов плюс НДС. Поэтому еще не понятно, кто тут больше комерс.
    совсем уже не 20)))))))https://kharkov.obmenka.ua/
    и это цена с ндс.

    У них еще недавно был забугорный продукт,но ......пропал из прайса.
    Alexey

    Alexey

    Количество сообщений : 137
    Дата регистрации : 2018-01-08
    Возраст : 52

    Наливные формы из силикона и полиуретана - Страница 2 Empty Re: Наливные формы из силикона и полиуретана

    Сообщение автор Alexey Чт Янв 18 2018, 23:07

    В Мацкве эластолюкс платинум 33 почти везде 1350 за кг (А и В по 0,5).
    В Алькорпласте пиндосовский Молд Стар 30 если за кг, то 1674, если брать в фасовке 7,98 кг., то уже по 1210 за кг выходит.

      Текущее время Пн Май 20 2024, 19:54